您好!今天是:2019年9月21日 星期六

您的当前位置: 金沙网址 金沙平台 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 我们村在渭河采沙的车队日益增多,就是无人管
信息内容: 我是寇家村村民,在家看孩子。最近村里的人在不断的购买农用三轮车,在渭河不停的拉沙子。从去年一直到现在,村里拉沙子的人越来越多,年轻人,老年人,只要是会开三轮车的人都在拉沙子。有好多的年轻的小伙,都不去上班了,回家卖辆三轮车,和家人一起拉沙子。一天到晚拉上十几回,可以卖上一千元左右。前两天有人开三轮上坡没上去,车翻到了玉米地里了,差点出了人命。如果政府还是不严管的话,迟早会出人命的。举我所知,有的人在派出所和治渭办还有关系,他们收到消息就把车开回去了。天天晚上,我哄小孩睡觉了,可是我却睡不着,他们拉沙子的在门口的路上,大声的喧哗,三轮车不停的通通响,一直到天亮。昨天晚上,听说治渭办车坏到了巡查地点,也就是拉沙的路口,没人去拉了。可是,大清早治渭办车刚走,他们就开始行动了,小孩子被吵醒了,大哭的不停,我是真的受不了了
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2019/9/9 11:37:34
查 询 码: TS201909091137348075

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/9/11 15:27:16
回复单位 :水务局
回复内容 :

张大换,您好:

首先感谢您对我们工作的关注和支持。

针对你反映的问题,我局立即安排采砂办执法人员进行调查核实,现就调查结果答复如下:

近期何寨街办沿渭皂张村、寇家村部分村民在巡查间隙以牟利为目的,驾驶农用车到河滩拉砂的情况经常发生,虽然每天24小时昼夜巡查,不断加大打击力度,但这种零星化、游击式偷拉砂石的行为,流动性大、隐蔽性强、影响恶劣。主要是因为:一、执法人员、车辆有限,巡查岸线长,虽然24小时不间断巡查,仍避免不了顾此失彼影响打击效果。二、渭河何寨段村庄距离河道很近村民来去迅速,河堤还是布满放哨村民,远远看到执法车辆就通风报信,多次围堵打击效果欠佳。三、何寨街办和村级河长不作为,进一步纵容了村民的违法采砂行为。四、因为不够派出所立案条件,采砂办只能依法依规进行行政处罚,村民误以为罚款放车。

为维护河道正常秩序,严厉打击非法采砂行为,增加执法人员和车辆,节假日放弃休息,提高巡查频次昼夜巡查渭河临潼段,依法对渭河河道内非法拉沙群众进行驱离,已查扣不听劝阻三轮车三十多辆。为严厉打击该区域违法采砂行为,延长查扣期限对查扣的三轮车暂不进行处理。针对该区域违法拉沙频发的情况,已经给区河湖长办去函说明情况,希望督促辖区街办和村级河长积极发挥作用,共同落实区政府《关于扎实开展非法采砂制砂专项整治行动的通知》(临政办发〔2019〕11号)和《关于严厉打击渭河临潼段非法采砂行为的通告》(临政告字〔2019〕2号)的要求,进一步加大对非法采砂制砂集中整治,持续加大打击非法采砂力度,做好渭河临潼段砂石禁采工作,对屡教不改、不听劝阻、性质严重的村民移交公安机关。对违法采砂“零容忍”,严厉打击一切非法采砂行为。

欢迎您继续关注并监督我们的工作,如发现非法采砂行为,可直接拨打(029)83423566热线电话进行举报,执法人员第一时间前往处置。

 

西安市临潼区水务局

2019年9月11日

满意调查:
联系电话: *