您好!今天是:2019年10月22日 星期二

您的当前位置: 金沙网址 金沙平台 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 土地制度咨询及创业
信息内容: 你好领导,打扰您了。我们村自从和张庄村合并后改名张行村。家里的土地一直都是由父母来种,村里好多人随着年龄增长地已经不怎么种了。2019年8月26日,十三届全国人大常委会第十二次会议表决通过《中华人民共和国土地管理法》修正案,自2020年1月1日起施行。其中集体经营性建设用地入市指的是允许集体经营性建设用地在符合规划、依法登记,并经本集体经济组织2/3以上成员或村民代表同意的条件下,通过出让、出租等方式交由集体经济组织以外的单经或者个人直接使用。 我们家有二三亩耕地,主要种植玉米小麦,位于行北村渭河南岸。它是属于什么性质的土地,是否属于集体经营性建设用地?按照规划我想咨询的是:如果想创业,在自家二亩地能否开发文化体育休闲娱乐项目,让城里的人来玩。例如:CS娱乐基地、羽毛球馆、篮球馆。自家二亩地能否可以作为创业载体,是否合法。
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2019/9/28 12:12:03
查 询 码: LY201909281212030016

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/10/9 11:40:55
回复单位 :国土分局
回复内容 :

王先生:

您好,您在政府网站留言咨询自家二亩地是属于什么性质的土地,是否属于集体经营性建设用地,能否作为创业载体,是否合法等问题,现将有关政策情况回复如下:

一、关于你家耕种的土地是否属于集体建设用地问题,需要你提供精准的坐标,在行者街办或第一国土所查土地利用总体规划图。

二、关于集体经营性土地流转问题,目前临潼区不属试点范围,还没有相关的政策。

感谢您对我们工作的理解和支持,如还有什么问题,请拨打电话61110081,具体咨询。


西安市自然资源和规划局临潼分局
2019年10月9日